На выставку «Мир тела» на ВДНХ станут пускать только с 18 лет

Культура >> 02.04.2021

В столице на ВДНХ открыта неоднозначная выставка «Мир тела». Организаторы вынуждены повысить возрастной ценз для посетителей и теперь увидеть экспозицию могут только совершеннолетние, а детей от 12 лет пускают только в сопровождении родителей.

Только за неделю работы Body Worlds посетили 11 тыс. человек, и, несмотря на то, что большинство гостей положительно отзывались о выставке, многие были удивлены, как такое можно показывать людям.

Большой общественный резонанс, вызванный посещением детьми анатомической экспозиции, привел к тому, что пришлось запретить вход лицам до 18 лет. Ограничения начнут действовать 9 апреля.

Эксперты Роскомнадзора сделали экспертизу всех материалов выставки, и сделали вывод, что они содержат лишь научную информацию. Но многие продолжают обвинять организаторов в том, что они показывают то, за что нацистов отдавали под трибунал и расстреливали. Показывать трупы людей без кожи – это неприятное зрелище с точки зрения эстетики. Моральная сторона вопроса также неоднозначна.