Единый культурно-досуговый комплекс, посвященный Тургеневу, создадут на Остоженке

Культура >> 24.09.2018

Великому русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу будет посвящен единый культурно-досуговый комплекс, который власти Москвы планируют создать на улице Остоженка. Его строительство приурочат к 200 летию со дня рождения писателя.

Сейчас на территории музея Тургенева, который именуется в народе, как «Дом Муму», проходят реставрационные работы. Особняк воссоздадут по документальным свидетельствам и в соответствии с историческими реалиями, а затем в нем разместится новая музейная экспозиция.

Усадебный сад, который также восстановят в соответствии с тургеневскими традициями, соединят с городским сквером, в котором установят памятник писателю. В саду высадят сирень и акацию, воспетые писателем, а также друге деревья и цветы, привезенные из частей света, где бывал Тургенев.

Сам особняк, который снимала мать писателя, Варвара Тургенева, с 1840 по 1851 год и где останавливался Иван Сергеевич, приезжая в Москву, увеличат в два раза. К шести существующим выставочным залам добавятся еще пять. На цокольном этаже появится мультимедийный зал, повествующий об истории дома на Остоженке.