Кузнецов представил проект здания на месте киноцентра "Соловей"

Культура >> 15.10.2020

Проект здания, которые появится на месте киноцентра "Соловей", представил главный архитектор столицы С. Кузнецов. Проект комплекса имеет 4 башни.

Работали над ним архитекторы бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры". Ранее был представлен другой проект, но этот не имеет с ним ничего общего. Изменения концепции позволят в этот раз избежать критики профессионалов и горожан. На месте киноцентра создадут качественный архитектурный проект.

Справка. "Соловей" построен в 1989 г. Когда-то это был крупнейший кинотеатр не только в России, но и во всей Восточной Европе. Он проработал 30 лет, но со временем утратил свою привлекательность. В моду вошли мультиплексы с современным дизайном, оборудования, зона отдыха, которых у Соловья не было. В 2018 г. было выдано разрешение на возведение на его месте отеля, но горожане выступили против, а в СМИ новость вызвала резонанс. Люди хотели видеть на этом месте полезное общественное пространство, место для проведения досуга всей семьей, а на зарытую территорию очередной гостиницы.