В Москве найдены необычные тротуарные решетки с призмами

Культура >> 25.09.2020

Необычная тротуарная решетка со вставками из световых стеклянных призм найдена на Большой Сухаревской пл. у дома 16/18. Находка обнаружена во время благоустройства Ананьевского и Даева переулков.

Чугунные решетки изготовлены на рубеже 19-20 веков. Они лежали под асфальтом на тротуаре. Но одна из них проржавела, но оказалась целой. Большая часть световых призм отсутствовала. У  второй решетки утрачены иллюминаторы, нет части самой решетки.

Справка. Световые призмы запатентованы в 1881 г. изобретателем из Бостона Д. Пенникуиком. В Москве решетки использовались для освещения подвальных помещений. Призмы преломляли свет, освещая помещения дневным солнечным светом. Но весной через щели в подвалы попадала вода, зимой они покрывались сугробами, а стекло призм разбивали дворники, очищающие лед на тротуарах. В 1930-е годы решетки оказались ненужными и их закатали в асфальт.

Находку передали реставраторам. Ее очистят от ржавчины, нанесут консервирующий состав, призмы заменят стеклами, а после реставрации решетки вернут на место, где они изначально располагались.