Дом архитектурной эклектики, построенный в 1894 году отреставрирован

Культура >> 09.07.2018

Центральный театральный дом-музей имени А.А. Бахрушина отреставрирован. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Реставрация длилась два года и проходила в несколько этапов. Сначала специалисты приводили в порядок фасады здания со стороны Земляного Вала и улицы Бахрушина, затем дворовые фасады.

Стены и элементы оформления здания очистили от грязи, старой краски и штукатурки. Специальным раствором укрепляли кирпичную кладку, убирали трещины и реставрировали швы.

Был восполнен утраченный декор и воссоздан оригинальный слой штукатурки. Заменены дубовые двери, окна, оконные решетки на цокольном этаже, а также металлические козырьки и водосточные трубы.

Специалисты гидроизолировали фундамент, обновили углубления в земле, обустроили отмостки по всему периметру. Работы для защиты дом-музея от разрушения велись в соответствии с проектом.

Алексей Бахрушин, купец и меценат, построил дом в 1894 году. Дом считается образцом архитектурной эклектики, которая сочетает исторические стили с современными элементами декора.