Церетели открыл еще один памятнику Петру Великому в Москве

Культура >> 04.09.2020

Художник и скульптор З. Церетели открыл на территории жилкомплекса в Савеловском районе памятник Петру Великому. Теперь он рассчитывает на мнение народа по поводу своей работы. У Церетели есть еще проекты для этого района.

Скульптура "Петр Великий" достигает в высоту 6 м, выполнена из бронзы. Она установлена в центре двора. Открытие скульптуры стало первым событием в ряд мероприятий, запланированных к 350-летию российского императора. Его отпразднуют в 2022 г.

Это не первая работа скульптора, посвященная великому императору. В 1997 г. памятник «В ознаменование 300-летия российского флота» установили по заказу Москвы на острове в развилке Водоотводного канала и Москвы-реки. Памятник в высоту достигал 98 м, что поставило его в один ряд с самыми высокими памятниками в мире. Это самое спорное сооружение столицы, о котором долго дискутировали, но решили оставить на месте.

В январе 2019 г. З. Церетели отмечен серебряным знаком "За вклад в российскую культуру". Этим знаком уважения отмечены "фантастическое радушие" скульптора.