"Мосфильм" планирует завершить реставрацию киноэпопеи "Освобождение"

Культура >> 24.04.2020

На 2020 год запланировано завершение реставрации киноэпопеи «Освобождение». Это будет выполнено, несмотря на вынужденный период простоя работы в период пандемии.

На сайте «Мосфильма» сообщили, что сейчас приостановлена работа многих подразделений «Мосфильма». Но реставрацию знаменитой киноэпопеи «Освобождение» в год 75-летия Великой Победы все-таки киноконцерн планирует завершить.

Как сообщили в «Мосфильме», началась программа реставрации и перевода в цифровой стандарт киноколлекции «Мосфильма» в 2006 году. Реставрация ставила своей целью сохранить национальное культурное наследие. На сегодняшний день отреставрировано почти 100 фильмов советских и российских режиссеров.
Работа по восстановлению кинолент в цифровом формате - это очень трудоемкий и сложный процесс. Он требует восстановления изображения и звука без внесения изменений в режиссерскую версию картины.

Процесс проходит несколько этапов: сканирование пленки, трудоемкий процесс ручной реставрации цифрового изображения: стабилизация изображения, цветокоррекция, устранение механических дефектов из каждого кадра (на один фильм 90 минут приходится порядка 135 тыс. кадров), подавление мерцания.