Дворец пионеров на Воробьевых горах отремонтируют за два года

Культура >> 18.12.2019

Два года потребуется на реставрацию здания Дворца пионеров на Воробьевых горах. Директор ГПБОУ «Воробьевы горы» Елена Мельвиль рассказала, что работы могут быть завершены к 1 июня 2023 года.

И здание, и парк являются объектами культурного наследия, поэтому речь идет не о простом ремонте, а именно о реставрации здания.

. Дворец пионеров был Открытие Дворца пионеров на Воробьевых горах состоялось в 1961 г. Ни разу с тех пор его не реставировали.
Давно устарели интерьеры дворца. Проект реставрации должен быть создан в сентябре 2020 г.


Возможен вариант, что некоторые корпуса начнут реставрировать, не дожидаясь проекта. Инженерно-изыскательные работы здесь уже завершены. Есть надежда, что за два года будут завершена производственная часть работ, а 1 июня 2023 года Дворец может быть открыт.

Е.Мельвиль сообщила, что работу некоторых кружков Дворца переведут в другие здания, образовательный процесс не остановится.


Она отметила, что часть кружков из здания Дворца пионеров на время реставрации переедет в другие здания, но образовательный процесс не будет остановлен.
Разработкой проекта занимается архитектор бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин. Он сообщил, что специалисты стремятся сохранить исторический облик здания.