Реставраторы вернули к жизни археологические находки, найденные при реконструкции Москвы

Культура >> 17.04.2020

Найденные на территории ГМИИ имени Пушкина и в Зарядье, коллекция посуды и нательные кресты были отреставрированы столичными археологами.
В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы рассказали, что находки на территории ГМИИ имени Пушкина и Зарядья отреставрированы. Это медные нательные кресты и керамическая посуда двух видов: кухонная и столовая. Более 200 находок привели в порядок археологи во время реставрационных работ.

Очень трудоемким и значимым становится процесс научной реставрации археологических находок.
Специалистам в мастерских приходится скурпулезно и тщательно прорабатывать каждую деталь, чтобы вернуть артефактам исторический облик. Порой этот процесс затягивается на месяцы.

Керамические сосуды из перемешанных разноцветных черепков восстановить особенно сложно. В руки археологов в этот раз попало таких осколков почти около 50 тыс. Они привели в порядок не только посуду, но и медные нательные кресты. Некоторые из них датируются XVI веком. Вероятно, они - след пожара. Их уже готовы передать в московские музеи - рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.