Орган в "Зарядье" - средство приобщения молодежи к классической музыке- считает Денис Мацуев

Культура >> 01.03.2020

Открытие органа в зале «Зарядье» считает очень важным средством приобщения молодежи к классической музыке и поднятия культуры в стране пианист-виртуоз, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. Он дал оценку залу «Зарядья», как прекрасному современному помещению, обладающему потрясающей акустикой.

Денис играет уже в этом зале два сезона и наблюдает, что среди публики появляется много молодежи. Она приходит в новое современное здание услышать музыку, посмотреть на архитектуру.

А то, что в «Зарядье» появился орган, стало прекрасной возможностью приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры РФ. Мацуев отметил, что увеличение количества концертных залов в стране, создание таких инструментов, благотворно действует на общество.

29 состоялась инаугурация самого большого органа Москвы по количеству регистров (85) в столичном в концертном зале «Зарядье».
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что орган в парке очень ждали, поэтому мэр ставил задачи строителям и коллегам запустить орган в работу по-возможности быстрее.
Однако такие проекты осуществлять быстро не только не нужно, но и нельзя, это выяснялось в процессе подготовки проектной документации, консультаций со специалистами. Им было выделено столько времени, сколько было необходимо было для создания этого уникального музыкального инструмента.