Выставка, посвященная фильму "Собибор", проходит на Поклонной горе

Культура >> 13.05.2018

Фильм «Собибор» посвящен символу мужественного сопротивления фашизму Александру Печерскому. Теперь на Поклонной горе россияне и гости страны смогут познакомиться с выставкой, организованной в его честь. Военно-историческое общество РФ, музей Победы и фонд его памяти занимались ее организацией.

Александр Печерский организовал в лагере смерти «Собибор» успешное восстание. Произошло это в 1943 году. Благодаря которому были ликвидированы эсэсовцы, а узники из разных стран, штурмовали проволочные заграждения и вырвались из плена. Все это стало возможным благодаря организаторском таланту и лидерским качествам Печерского.

Только 53 узника из бежавших 420 смогли выжить и отпраздновать Победу, но сам факт того, что военнопленные, содержащиеся в лагерях смерти в условиях, близких к адским, смогли отстоять свое человеческое достоинство, поражает.

Выставка даст возможность зрителям прикоснуться к событиям тех лет, расскажет о том, что дальше происходило с участниками сопротивления и с самим Александром Ароновичем. В качестве экспонатов выставки представлены письма, фотографии из личных архивов узников Собибора. А также альбом о лагере смерти, являющийся уникальный экземпляр. Материалы для него были собраны лично главным героем выставки. Вещи, принадлежащие узникам Собибора, военная форма тех лет и документы также будут представлены широкому кругу зрителей.

Об этом рассказал директор Музея Победы Александр Школьник. Недавно фильм «Собибор» бы продемонстрирован в Страсбурге на Совете Европы.

Работа выставки продлится до 30 мая.