Противоаварийные работы проведут над операционным залом Императорского почтамта

Культура >> 18.01.2020

Над операционным залом Императорского почтамта в центре Москвы проводятся противоаварийные работы, которые должны быть завершены в марте 2020 года.

В пресс-службе столичного департамента культурного наследия сообщили, что проведение противоаварийных работ стало возможным после того, как Мосгорнаследие позволило это сделать, заверив документы своими подписями.

В настоящее время идет конструкция так называемого светового фонаря - стеклянного куполу над главным операционным залом почтамта.

Это здание является объектом культурного наследия регионального значения «Московский Императорский почтамт и телеграф, ХVIII - начало ХХ веков» по адресу: ул. Мясницкая, д. 26а, стр. 1».

В сообщении говорится, что руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов пообещал, что работы будут завершены до апреля этого года.


Для Басманного района почтамт на улице Мясницкой является знаковым памятником и выдающимся объектом истории города.


Здание строилось в начале ХХ века. Оно появилось в результате проекта созданного корифеями российской архитектуры Оскара Мунца и братьев Весниных. А над конструкцией стеклянного купола работал Владимир Шухов. Его называют световым фонарем.