Старинные артефакты нашли при работах по благоустройству Южного Медведково

Культура >> 12.07.2019

Резную белокаменную колонну раскопали в Южном Медведкове. Верхнюю часть колонны и фрагмент фигурки из бивня мамонта нашли археологи, сопровождающие работы по благоустройству берегов Яузы.

Находки в районе Южное Медведково относят к XVIII веку. Ученые предположили, что резная белокаменная колонна служила украшением фасада одной из построек тех времен.

Колонну высекли из камня. В сообщении предполагают, что к тому же периоду времени можно отнести и часть фигурки-безделушки, выточенной из середины бивня мамонта.

Главный архитектор Москвы, заместитель руководителя городского департамента культурного наследия Леонид Кондрашев рассказал, что в те времена различные предметы, такие как украшения для окладов икон, отделанное инкрустациями огнестрельное и холодное оружие украшали поделками из бивней и костей мамонтов. Материал применяли также для изготовления пуговиц и украшений.

В богатых семьях модным считалось иметь подобные вещицы, часть одной из которых найдена археологами. Они предположили, что это может быть декоративной статуэткой или шахматной фигуркой.


Отмечается также и то, что археологи не первый раз обнаруживают артефакты при благоустройстве территории у реки Яуза.