Форум "Сделано в России" запланирован на 21 октября
Запущен прием заявок на конкурс "Московский урожай"
Наследственное дело открыто после смерти режиссера В. Ускова
В столице сформирован подетальный план развития подземки до 2032 г.
"Новая классика в Кускове" пройдет 13 и 14 сентября
25 пригородных маршрутов вошли в систему столичного транспорта
Новейшую технологию внедрили во время создания трамвайной линии
Старинные артефакты нашли при работах по благоустройству Южного Медведково

Резную белокаменную колонну раскопали в Южном Медведкове. Верхнюю часть колонны и фрагмент фигурки из бивня мамонта нашли археологи, сопровождающие работы по благоустройству берегов Яузы.
Находки в районе Южное Медведково относят к XVIII веку. Ученые предположили, что резная белокаменная колонна служила украшением фасада одной из построек тех времен.
Колонну высекли из камня. В сообщении предполагают, что к тому же периоду времени можно отнести и часть фигурки-безделушки, выточенной из середины бивня мамонта.
Главный архитектор Москвы, заместитель руководителя городского департамента культурного наследия Леонид Кондрашев рассказал, что в те времена различные предметы, такие как украшения для окладов икон, отделанное инкрустациями огнестрельное и холодное оружие украшали поделками из бивней и костей мамонтов. Материал применяли также для изготовления пуговиц и украшений.
В богатых семьях модным считалось иметь подобные вещицы, часть одной из которых найдена археологами. Они предположили, что это может быть декоративной статуэткой или шахматной фигуркой.
Отмечается также и то, что археологи не первый раз обнаруживают артефакты при благоустройстве территории у реки Яуза.



