Ищут реставратора для космических пейзажей из Музея космонавтики

Культура >> 29.05.2019

Столичный Музей космонавтики передаст на реставрацию 18 полотен с космическими пейзажами. Реставрировать их будет позволено тому, кто выиграет электронный аукцион.

В Московском департаменте конкурентной политики сообщили, что картины, которые направят на реставрацию написаны в технике пастель и смешанной технике художниками 20-го века. Задачей реставратора станет укрепление красочного слоя и удаление загрязнений с поверхности картин. Важно строго соответствовать температурному и световому режимам при реставрационных работах и обеспечить сохранность произведений искусства круглосуточно.

Сообщается также, что на все работы выделяется полгода, а точнее, 180 дней по календарю.

От реставратора, как сообщил руководитель департамента Геннадий Дегтев, ждут высокой квалификации, бережного отношения к предметам искусства и наличие опыта в реставрационных работах предметов из фондов музеев.

Понятно, что это задание – для специалистов узкого профиля и претендентов на победу в конкурсе бывает ограниченное количество. Причина тому – специфика, требуемая от исполнителя.

До 31 мая будут принимать заявки от претендентов. Уточняется, что у контракта начальной стоимостью определена сумма в 2.3 миллиона рублей.