Выставка в Дарвиновском музее расскажет, куда уходят корни рыболовства

Культура >> 24.05.2019

«О рыбаках и рыбке» расскажет выставка, организованная в Государственном Дарвиновском музее. Ее откроют 11 июня 2019 г. Интересным будет то, что к осмотру подготовлены снасти, принадлежавшие русскому писателю Константину Паустовскому. Кроме того, став посетителем выставки, вы увидите настоящую акулью челюсть и узнаете, как ловили рыбу в древности, как рыбалка преодолела путь от способа выжить до хобби и как удочка стала спортивным снарядом.

Экспонаты, в том числе и челюсть акулы, появятся на выставке из Государственного Дарвинского музея. Здесь покажут и археологические находки, хранящиеся в Московском музее. Это артефакты времен железного века и неолита. А из Музея Востока привезут скульптуру китайского моряка.

Музей традиционных искусств народов мира предоставит лубочные картинки, а Музей охоты и рыболовства предоставит на выставку самодельные поплавки и блесна.

Паустовский был заядлым рыбаком и его рыболовные снасти также хранятся в Музее охоты и рыболовства.

Выставка будет демонстрироваться до 25 августа. Кроме просмотра археологических находок в ходе мероприятия можно будет поучаствовать в интеллектуальных и творческих конкурсах. А гурманам предложат сыграть в компъютерную игру под названием «Кушать подано».