Об истории фотографии расскажет выставка в ГМИИ имени А. Пушкина

Туризм >> 06.01.2019

К 180-летию изобретения фотографии приурочат выставку в главном здании Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.Пушкина. Событие состоится в октябре 2019 года.

В пресс-службе музея рассказали, что осенью в здании ГМИИ состоится выставка «Дагеротип, автохром, полароид 1/1».
Ее посвятят изобретению фотографии. Тиражировать произведения, созданные по технологиям, которые представят на выставке, возможности не было. Фотографии, выполненные в редких технологиях дагеротип, автохром и полароид существуют в единственном экземпляре.

В пресс-службе рассказали также, что на выставке готовят к показу первые образцы фотографий, созданных с использованием трех основных процессов: черно-белого, цветного и моментального.

В рамках выставки покажут фотографии из французских и австрийских музеев. Всего 100 работ, являющихся экземплярами разнообразных жанров, представят обозрению на экспозиции. Здесь будут портреты, жанровые зарисовки, натюрморты, научная и прикладная фотография.

На выставке можно будет увидеть фотографии, предоставленные музеями Westlicht из Вены, Французским фотографическим обществом Парижа. Они датированы 1840-1850 гг. и демонстрируют принципы и особенности технологий, варианты оформления пластин, типичные мотивы и темы, географию распространения.

Экспонирование трех технологий в одном пространстве станет изюминкой выставки.