Как выгодно сдать кабель в Москве

Культура >> 26.06.2018

Получение прибыли от сдачи кабелей

По окончании эксплуатационного срока любого оборудования встает вопрос о том, куда его девать. Относительно способов утилизации различных типов отходов существуют определенные нормативы, но так или иначе их нужно куда-то и на чем-то вывозить, что в большинстве случаев связано с финансовыми затратами. Иначе обстоит дело с ломом цветных металлов, который представляет ценность сам по себе. На сдаче цветмета в специализированные пункты приема можно легко заработать. Размер прибыли от такой утилизации зависит от двух показателей: объема сданного вторсырья и его качества.

Приемом металлолома у физических лиц и организаций занимаются преимущественно компании, в дальнейшем продающие данное вторсырье предприятиям. На любой цветмет цены могут назначаться непосредственно принимающей стороной, однако существуют и общие тарифы, обусловленные характером материалов. Наиболее дорогостоящими являются медь, бронза и латунь. Ценность свинца, алюминия или нержавейки не так высока, однако и на их сдаче можно получить неплохие деньги. Как правило, в чистом виде цветмет встречается достаточно редко, гораздо чаще он представлен в виде сплавов.

Основным источником стального, алюминиевого и медного вторичного сырья выступает кабельная продукция, отслужившая свой срок. Это могут быть электропроводка, силовые, обмоточные и монтажные кабели, компьютерные или телефонные провода и прочие подобные изделия. Независимо от типа, такого рода отходы принимаются для переработки в любых объемах и в любом виде. В специализированных пунктах приема металлолома с помощью соответствующего оборудования производится очистка проводов от изоляции, так что этот момент не должен заботить клиента.

Поскольку на размер получаемой прибыли влияют объем и качество металлолома, наиболее выгодной оказывается сдача силовых многожильных кабелей. Такая проводка, как правило, состоит из витых пар, включающих в себя большое количество медных жил. Основным критерием формирования цены, по которой проводится скупка кабеля, остается процентное содержание металла в материале. Этот показатель вычисляется посредством специального химического анализа непосредственно на предприятиях, занимающихся приемом цветмета. Также на стоимость лома влияют такие факторы, как марка металла, его чистота, сечение жил, актуальные расценки на данное сырье, установленные на региональном и мировом рынках.

Определение качества металлолома с последующей его оценкой осуществляется в ходе сортировки. Это мероприятие состоит из нескольких этапов и включает в себя ручной (либо механизированный) отбор материала по внешним признакам, распределение металлолома по группам в соответствии с сортом и прочими параметрами. Обычно сортировка выполняется в пункте приема, но может быть проведена и в качестве дополнительной услуги на территории клиента.