К памятникам архитектуры присоединился особняк Максима Геппенера в Москве

Культура >> 29.12.2018

Памятником архитектуры признало Мосгорнаследие усадьбу архитектора Максима Геппенера в Москве. Особняк, построенный в XIX веке внесли в реестр объектов культурного наследия.

Об этом рассказали в агентстве «Москва», ссылаясь на пресс-службу ведомства.
Ансамбль, состоящий из особняка и флигеля, находится в переулке Чернышевского. Оба здания по-строены по проекту Максима Геппенера в середине 1890-х годов.

Особняк из двух этажей возведен из дерева на каменном подвале. Он сохранил объемно-пространственную композицию, оформление фасадов с элементами первоначальной отделки, при-надлежащей к концу XIX века. Это лепнина, карнизы и розетки, украшающие фасады здания.
Реконструкция, которой подвергся переулок Чернышевского в 1970 году, не коснулась ансамбля Геппенера – он остался цел. В то время в здании располагались коммунальные квартиры, поэтому их не тронули.

Максим Карлович Геппенер, родившийся 4 июня 1848 года построил в Сокольниках пожарную каланчу, которая одной из немногих сохранилась в столице.



https://muzeon.ru/ekonomika/10629-nuzhno-li-seo-dlya-b2b-preimuschestva-prodvizheniya-v-internete.html https://muzeon.ru/proisshestviya/10631-ulichnye-metallicheskie-urny-dlya-musora-ih-preimuschestva-i-osobennosti-vybora.html https://muzeon.ru/turizm/10706-avtobusnye-tury-po-peterburgu-gde-iskusstvo-vstrechaetsya-s-istoriey.html https://muzeon.ru/promyshlennost/10473-zimnie-shipovannye-shiny-bezopasnost-i-nadezhnost.html https://muzeon.ru/kultura/10393-chto-obyazatelno-nuzhno-uspet-posmotret-v-minske.html https://muzeon.ru/finansy/10418-ognebiozaschita-dlya-drevesiny-preimuschestva-ispolzovaniya-i-osobennosti.html https://muzeon.ru/obschestvo/10369-kak-nauchitsya-govorit-krasivo-chtoby-vas-slushali-i-ponimali.html