В чем выгода коллективной заявки для поверки счетчиков

Финансы >> 06.10.2022

Любые приборы учета, установленные в квартирах или домах потребителей, являются их собственностью. А это значит, что именно пользователи и обязаны следить за состоянием счетчиков, в том числе вовремя проводить их поверку или замену. И хотя такие мероприятия не представляют особых проблем, за их проведение нужно производить оплату, поэтому, нередко, дружные соседи, знакомые и друзья объединяются и оформляют общую заявку. Кроме очевидной финансовой выгоды, такой вариант имеет и практическую целесообразность, так как в таких случаях поверки, как правило, проходят «без сучка и задоринки», то есть в точно установленные сроки и весьма оперативно.

Коллективная подача заявки для поверки счетчиков

Следует еще раз обратить внимание на то, что приборы учета (за исключением электросчетчиков) являются собственностью пользователей, однако заинтересованность в том, чтобы они были в рабочем состоянии, выказывают также и организации-поставщики ресурсов, в лице управляющих или ресурсоснабжающих компаний. Поэтому, нередко, последние и бывают инициаторами общих поверок, хотя это и не является их функциональной обязанностью. За состояние счетчиков несут ответственность только владельцы этих приборов.

Но не всегда нужно ждать того момента, когда кто-то организует группу для подачи общей заявки. Для решения таких вопросов владельцы квартир, проживающие в одном доме, вполне могут организоваться самостоятельно. Тем более, что не всегда есть необходимость собирать большую группу, так как многие метрологические организации предлагают различные программы лояльности. И для того, чтобы оформить коллективную заявку часто достаточно группы, состоящей из 4-5 владельцев приборов учета. Хотя, если образуется мини-коллектив из 10 пользователей приборов учета, то можно рассчитывать и на более внушительные скидки.

В качестве примера можно рассмотреть сервис РосСчет, на сайте которого для всех жителей ЮАО Москвы доступна возможность оформления коллективной заявки на поверку водосчетчиков.

В тех случаях, когда пользователям не хватает времени на то, чтобы заниматься вопросами поверки, эту задачу можно поручить организатору, который, оказывая такую услугу соседям или знакомым, может получить от фирмы бонус в виде бесплатной (для него) поверки. Выгода для остальных участников коллективной заявки состоит в том, что они быстро и оперативно получают нужный им результат. Таким образом, причин и оснований для самоорганизации владельцев счетчиков при оформлении коллективной заявки может быть много, при этом все объединены одной целью – получить качественную услугу и в точно указанные в договоре сроки.

Особенности ценообразования на услуги поверки счетчиков

Многие, наверное, обращали внимание на тот факт, что цены за поверку счетчиков в разных организациях могут отличаться. И это вполне нормально и логично, так как на этом рынке отсутствует госрегулирование, а это значит, что фирмы могут самостоятельно заниматься вопросами ценообразования.

Конечно, рынок самостоятельно «наводит порядок» в этой сфере, но также дает возможность коммерческим структурам проявлять гибкость при формировании цен, а также использовать такие козыри маркетинга как бонусы и скидки. Все это позволяет потребителям легче ориентироваться на этом рынке услуг и делать свой выбор, но они не должны забывать о том, что поверку можно доверять только тем компаниям, которые имеют действительную лицензию и соответствующую аккредитацию Росстандарта. Именно на это и следует в первую очередь обращать внимание при выборе исполнителя работ. Но также не стоит пренебрегать и привлекательными предложениями, хотя следует знать, что стоимость услуг складывается из нескольких составляющих, что, естественно, отражается на цене поверки, поэтому критически низкие цены должны насторожить.

Итак, в стоимость услуг поверки счетчиков включаются:

  • затраты рабочего времени сотрудников;
  • цена самой услуги;
  • амортизация оборудования;
  • выезд сотрудника на объект (например, при поверке водомеров без снятия или газовых счетчиков на объекте заказчика);
  • стоимость дополнительных услуг (по договоренности).

При коллективной заявке удается снизить стоимость услуг именно за счет снижения затрат фирмы-исполнителя и, естественно, за счет привлечения большего числа заказчиков.

Оформить коллективную заявку и заказать услуги по поверке счетчиков воды и тепла можно и онлайн, для этого следует воспользоваться возможностями интернет-портала РосСчёт и выбрать исполнителя услуг. Кроме того, в интернет-магазине РосСчёт можно купить квартирные и общедомовые счетчики воды, тепла, газа и электроэнергии.