МРТ головного мозга: показания

Финансы >> 28.05.2022

МРТ по праву считается одним из ключевых методов диагностики головного мозга пациентов. Назначается мрт головного мозга и сосудов квалифицированными лечащими специалистами при наличии проблем с сосудами либо иными сопутствующими патологиями. По результатам проведенного исследования появляется возможность определить точный диагноз и назначить дальнейший курс лечения.

Преимущества МРТ


Рассматриваемая процедура является безопасной для здоровья пациента и не оказывает негативного воздействия на внутренние органы. Во многом это связано с отсутствием факта использования во время диагностики рентгеновского излучения. Ограничения по суммарному количеству обследований отсутствует.

Главное преимущество заключается в использовании высокоточного современного оборудования – томографа. Принцип действия заключается в образовании мощных магнитных полей с одновременным формированием высокочастотных импульсов. Полученные результаты автоматически передаются в специализированное программное обеспечение, которое установлено на обычном стационарном компьютере. С помощью специализированного аппарата можно с легкостью узнать:
  • реальное состояние кровеносных сосудов пациента;
  • выраженные изменения в головном мозге;
  • имеющиеся многочисленные виды повреждений, которые напрямую связаны с ранее полученными травмами;
  • наличие либо отсутствие тромбов, кровоизлияния;
  • о наличие кисты либо стремительного развития гнойного воспалительного процесса;
  • о развитии злокачественной либо доброкачественной опухоли, вне зависимости от имеющейся стадии.
В комплексе это позволяет с уверенностью говорить о целесообразности проведения исследований с помощью современного аппарата МРТ для решения поставленных задач. Отсутствие болевых ощущений является дополнительным преимуществом.

Где сделать


Показания к проведению диагностики включают в себя постоянные головокружения, обморочное состояние, звон в ушах и прочие симптомы, которые определяются лечащим специалистом. Чтобы добиться требуемого положительного результата, настоятельно рекомендуется обращаться в профильный медицинский центр. В таком случае квалифицированные специалисты готовы сделать все от себя зависящее, чтобы удовлетворить требования каждого пациента. Кроме того, наблюдается доступная ценовая категория.