Сбер и ВТБ начали снижать депозитные ставки

Финансы >> 24.03.2022

Клиенты Сбера и ВТБ, которые считаются ведущими банками страны, больше не смогут размещать средства под 20% и более. На минувшей неделе Центробанк не стал менять размер ключевой ставки. Данное обстоятельство вынудило банки снизить доходность рублевых депозитов.

В настоящий момент клиенты Сбера могут размещать средства в рамках предложения «СберВклад» под 18%. При подключении подписки «СберПрайм+» сроком на один год доходность вклада возрастет до 19%. 18 марта Сбер размещал клиентские средства под 20 и 21%. Ставка по шестимесячным депозитам снизилась с 13 до 11%, а по долгосрочным — с 15 до 14%.

В Сбере по этому поводу отметили, что большая часть вкладов была открыта клиентами в начале марта сразу после повышения ставок. Сейчас спрос можно охарактеризовать как стабильный. В связи с этим руководство госбанка решило скорректировать процентные ставки по вкладам в рублях.

ВТБ снизил ставку по трехмесячным депозитам «Вклад Первый» до 18%. Ранее она составляла 21%. Доходность вкладов, предполагающих капитализацию процентов, снизилась до 18,27%. Ставка по депозиту «Новое время» была снижена кредитной организацией с 20 до 16,54%. Под 21% средства можно разместить только на накопительном счете «Сейф». В соответствии с условиями договора ставка может быть изменена банком в любой момент в одностороннем порядке.