Выбор правильного адвоката – залог квалифицированной защиты в суде

Финансы >> 03.09.2021

Когда человек сталкивается с необходимостью воспользоваться услугами адвоката, это говорит о том, что у него возникли проблемы с законом, поэтому его необходимо представить свои интересы в суде. В зависимости от тяжести совершения преступления может потребоваться адвокат, специализирующийся на гражданских или арбитражных делах. Если же речь идет о совершении уголовного преступления, необходимо нанять адвоката по уголовным делам, который поможет человеку защититься в суде.

Как выбрать адвоката?

Прежде всего, важно понимать, что именно от действий адвоката, во многом, зависит решение суда. Его квалификация, профессионализм, дотошность, опыт – все то, что может оказать непосредственное влияние на исход уголовного дела. Необходимо узнать, на чем конкретно специализируется адвокат. Например, некоторые адвокаты защищают, преимущественно, тех, кто обвиняется в убийстве, а другие могут иметь большой опыт в разбирательствах, связанных с оборотом наркотиков. Важно найти именно того человека, который имеет большой опыт ведения подобных дел, ведь это будет напрямую влиять на результат судебных заседаний.

Вопросы, которые следует задать адвокату

Поскольку обвиняемый доверяет своему защиту адвокату, необходимо сразу разобраться в его компетентности. Более того, если адвокат не вызывает симпатии, ему будет просто сложно доверять. Именно поэтому при первой встрече рекомендуется задать следующие вопросы:

  • какой опыт адвокатской деятельности;
  • сколько похожих дел вел специалист и какой был их исход;
  • есть ли рекомендации от клиентов.

Получив ответы на эти вопросы, обвиняемый может составить общее впечатление о человеке и его мастерстве, а потом принять решение о сотрудничестве с ним. Поиск адвоката по уголовным делам – крайне долгая процедура, однако она необходима человеку, который получил обвинение. Выбор неопытного специалиста может привести к тому, что человек получит незаслуженно высокое наказание. Рекомендации друзей и знакомых, поиск отзывов в социальных сетях и Интернете, личное общение со специалистами – те способы, которые помогут найти адвоката по уголовным делам с необходимым опытом. Именно поэтому стоит приложить все усилия, чтобы найти того, кто действительно поможет разобраться в обвинении, выстроить грамотную линию защиты и отстоять права гражданина.