Кондиционеры и отопление

Финансы >> 19.08.2021

Несмотря на то, что

система отопления и кондиционирования никак не влияют на работу автомобиля и скорость при поездке, неисправности этих систем доставят водителю дискомфорт. Особенно, если вы часто ездите зимой, в морозы. Большинство возникновения неисправностей систем кондиционирования и охлаждения связаны с поломками системы управления автомобиля. Если с системой управления все в порядке, причиной может быть длительная эксплуатация систем кондиционирования и отопления, в результате чего коррозия испарителя, конденсатора или трубок.

Основные причины неисправностей системы кондиционирования

  • Сбой в работе компрессора;
  • Неисправная работа конденсатора;
  • Неисправность испарителя;
  • Нарушена работа ресивера-осушителя;
  • Нарушения терморегулирующего вентиля;
  • Неисправная работа вентилятора;
  • Выход из строя датчика давления.

Самый надежный способ выяснить причину неисправности – провести компьютерную диагностику в автосервисе. Если вы обнаружили отклонения в системе кондиционирования и отопления – не стоит затягивать. Несмотря на то, что проблема не повлияет на скорость езды, дискомфорт в поездках вам обеспечен. Факторы, на которые стоит обратить внимание и приехать в автосервис:

  • Невозможность отрегулировать нужную температуру в салоне
  • Неслышно шум работы вентилятора

Внешне обнаружить неисправность сложно, и самостоятельно лучше не пытаться. Не стоит также обращаться в подпольные автосервисы. Для некоторых водителей может показаться, что таким образом они экономят на ремонте. На самом деле нет, так как нет гарантии, что в таких автосервисах вам сделают профессиональный ремонт систем кондиционирования и отопления, и вам не придется переплачивать уже мастеру в профессиональном автосервисе.

Где провести диагностику и ремонт

Многие автосервисы предлагают услуги по проведению диагностики и ремонта системы кондиционирования и отопления.

Мастера проведут компьютерную диагностику, обнаружат причину и проведут ремонт системы кондиционирования и отопления. Диагностика дает точные результаты, если сделана на профессиональном оборудовании. После диагностики вы решаете, проводить ремонт самостоятельно или обращаться к мастеру. Но обычно опыт показывает, что лучше обратиться к профессионалу, если у вас нет определенных навыков в ремонте автомобилей.

Следует помнить о том, что грамотно выбранный сервис для устранения неисправностей автомобиля – залог безопасности на дорогах.