К пожароопасному периоду подготовлены системы обводнения торфяников

Экология >> 18.04.2019

К пожароопасному периоду подготовлены комплексы гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников в Московской области.

В пресс-службе вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова сообщили, что специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) завершили плановые обследования технического состояния гидротехнических сооружений (ГТС) систем обводнения торфяников. Подобные работы выполняют ежегодно, как только наступает потепление. Специалисты сделали вывод, что все ГТС находятся в рабочем состоянии и готовы к прохождению пожароопасного сезона.

Пресс-служба привела слова Д.Пестова о том, что обследование прошли все 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников Московской области.


Специалисты, в ходе инспектирования, обычно проводят замеры уровня воды в гидротехнических сооружениях. Они проверяют состояние и исправность элементов ГТС-шлюзов, задвижек. В случае выявления неисправностей - силами МОС АВС оперативно проводятся необходимые ремонтные работы.

Гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников помогают обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.