Все, что нужно знать о паркете

Финансы >> 19.04.2021
паркет в Калининграде

С французского паркет – это продукт, созданный из элементов древесины. Им устилали холлы дворцов – для работ привлекались талантливые мастера. Шедевры некоторых сохранились по сей день. Паркет делали, делают и будут делать только из дорогих видов древесины. Сегодня это самый популярный и качественный настил. При его изготовлении рассматриваются натуральные составляющие, благодаря которым помещение становится статусным. Как правило, паркет в Калининграде встречается в общественных местах с небольшой проходимостью, а также в жилых строениях. Это обусловлено тем, что паркет требует к себе аккуратного и бережного отношения.

Среди основных качеств покрытия следует отметить такие, как:

  1. эстетика;
  2. длительная эксплуатация;
  3. звукоизоляция;
  4. минимальная теплопроводность – зависит от сырья, положенного в основу производства.

В качестве материала используется дуб, красное дерево, клен, береза и ясень. Лучшим продолжает оставаться дубовый паркет.

Не менее важным качеством такого пола считается способность со временем быть еще прочнее и менять цветовую палитру при попадании на него солнечного света под конкретным углом. Есть такие виды дерева, которые от солнца и влажности приобретают новые качества и утрачивают старые. В качестве примера рассмотрим паркет из дуба – со временем он становится еще прочнее, что позволяет ему сохранить первоначальный вид на протяжении долгого времени.

Паркет делится на виды в зависимости от распила дерева. В первую очередь нужно сказать о цветовой палитре – паркет представлен темными видами и светлыми. К последним относятся варианты из бука, сосны, березы, лиственницы, клена. Если говорить о темных, это паркет из вишни, дуба, бука и груши. В зависимости от угла падения света покрытия могут менять цвет. Под селекцией понимается деление планок по перечню определенных характеристик. Часто это распил дерева, внешний вид, наклон волокон, отсутствие либо наличие сучков, трещин.

В зависимости от распила паркетный пол представлен:

  1. радиальными видами – плоскость разреза проходит в перпендикулярном годичным слоям положении;
  2. тангенциальными – распил осуществляется по касательной к годичным кольцам;
  3. смешанными – в изделиях присутствуют одновременно и переходные структуры, и радиальные с тангенциальными.

От характера распила материала зависит текстура и цвет покрытия.

Многие в качестве альтернативы рассматривают ламинат, но по качеству и своим показателям он не сравнится с паркетом.

Таким образом, паркет – это идеальное покрытие, которое делает акцент на вкусе и солидности своего собственника. Кроме того, он наполняет дом теплом и уютом. Во время выбора этого покрытия важно проверить его качество. Оно определяется влажностью и геометрией планок – в таком случае можно получить идеально ровное напольное покрытие.