Пластиковые окна — характерные особенности и преимущества

Финансы >> 27.01.2022

Деревянные окна, служившие человечеству многие века, постепенно отступают в прошлое, уступая место гораздо более современным решениям, одним из лидеров среди которых являются ПВХ окна, отличающиеся целым рядом плюсов для установки в частных домах и квартирах, офисах и производственных помещениях.

В чем заключаются плюсы ПВХ окон

Активное развитие соответствующих областей промышленности, рост числа занимающихся их изготовлением и монтажом специалистов, а также некоторые другие факторы — все это способствует непрерывному понижению среднестатистической цены на пластиковые окна. Причем, это не противоречит тому, что каждое новое их поколение становится все более совершенном в плане конструкционных особенностей, надежности, легкости и удобства эксплуатации, качества использованных материалов.

Среди главных преимущества ПВХ окон, стоит отметить следующее:

  1. Герметичность. Современная фурнитура функционирует как новая даже после нескольких лет эксплуатации окна, а уплотнители — обеспечивают практически не меняющуюся герметичность. Мороз, ветер — словом, любые атмосферные явления без позволения человека не могут проникнуть через ПВХ окно.
  2. Контроль положения. Продуманная просто регулируемая фурнитура позволяет по своему усмотрению, например, в зависимости от изменившихся климатических или погодных условий, изменять положение оконных створок — закрывая их, чтобы сберечь тепло или приоткрывая, чтобы впустить свежий воздух.
  3. Шумо- и теплоизоляция. Известно, что наибольшие теплопотери происходят в жилье из-за низкокачественных окон. Следовательно, ПВХ окна не только сохраняют в нем комфортную температуру, но и позволяют экономить на отоплении. Плотно прикрыв такие окна, можно забыть о том, что за ними — шумный большой город.
  4. Долговечность. Средний срок их службы может достигать 40-50 лет. Причем, речь идет о сохранении изначальных качеств и внешнего вида. ПВХ окна не подвержены выгоранию, гниению, деформации.
  5. Экологичность. Опасения в этом плане были верны лишь для самых первых, древних образцов ПВХ окон. Безопасность для человека, домашних животных и окружающей среды современных изделий была неоднократно доказана учеными. Те же материалы, которые используют для их производства, можно встретить вокруг себя повсюду — из них изготавливают бытовую технику, пластиковую упаковку для йогуртов, напитков и полуфабрикатов. Кроме того, в отличии от древних рам, современные не нуждаются для долгого срока службы в пропитке химическими токсичными веществами.
  6. Внешний вид. Сегодня без труда можно найти те ПВХ окна, которые идеально подойдут для дизайнерского оформления помещения. Пластиковые рамы поразительно различаются цветами, формами и фактурами.

Что нужно знать об уходе за ПВХ окнами

В отличии от старых окон с деревянными рамами, ПВХ не требуют ежегодной покраски, утепления и тяжелого мытья. Если говорить о регулярном обычном уходе, то вполне можно обойтись быстрым протиранием их влажными салфетками. Чтобы не было разводов — рекомендуется использовать магазинные очищающие средства.

И только раз в несколько лет очень желательно доверять профессионалам из любой компании, продающей ПВХ окна, регулировку фурнитуры и смену уплотнителя — это существенно удлиняет срок их эксплуатации, позволяет и далее так же хорошо защищать дом от потерь тепла.

Подводя итоги, можно сказать, что ПВХ окна стали частью обычной повседневности, выгодной и удобной, ярко воплощающей в себе весь комфорт и качества изделий, к которым стремится современной человек.