Екатеринбург - неофициальная столица Урала

Финансы >> 29.10.2019

Екатеринбург – один из наиболее посещаемых туристами городов России. Основанный в первой половине 18 века как железоделательный завод, он получил свое название в честь императрицы Екатерины I. Современный мегаполис с населением более 1,5 миллиона жителей входит в список 600 крупнейших мировых центров экономики.

От Москвы город отделяют почти 1800 км, поэтому многие туристы, приезжающие из столицы, предпочитают пользоваться воздушным транспортом. Однако железная дорога остается востребованной для людей с определенным уровнем дохода или предпочитающих поезд самому комфортабельному самолету. Железнодорожное расписание поездов Екатеринбурга включает 150 составов, идущих в разные регионы РФ, ближнего и дальнего зарубежья. 6 федеральных автотрасс позволяют попасть в город на автобусе или автомобиле. Между аэропортом и железнодорожной станцией курсирует городская электричка.

Промышленный Екатеринбург сумел сохранить красивейшие дома богатых уральских купцов, вложивших свой вклад в его создание. В городе находится 43 архитектурных и культурных объекта, являющихся памятниками федерального значения. Среди них дворец купца Севастьянова начала 19 века в классическом стиле с арочными окнами, не уступающий по красоте лучшим дворцам Санкт-Петербурга.

Усадьба купцов Агафуровых, состоящая из трех домов конца 19 века, сохранившаяся усадьба Расторгуевых-Харитоновых, два дома-близнеца купцов Коробковых, декорированных в псевдоготическом стиле, здание аптеки начала 19 века – это объекты, которые формируют исторический облик Екатеринбурга. В городе есть свой пешеходный «Уральский Арбат» с городскими усадьбами, купеческими особняками и бывшими торговыми лавками.

Среди многочисленных парков и скверов особо выделается Харитоновский сад, который скоро будет отмечать свое 200-летие. В 20-х годах прошлого века в парке был обнаружен тайный подземный ход, который по легенде купец-старовер построил, опасаясь гонений за веру. Часто посещаемыми объектами являются Ганина Яма (место уничтожения царской семьи), Ельцин-центр, роскошные православные храмы.

Из многих крупных городов РФ доехать в Екатеринбург на поезде можно без пересадок. Узловая станция Екатеринбург считается транспортным логистическим центром, ежедневно принимающим грузовые и пассажирские составы. В их числе фирменный поезд дальнего следования «Урал», связывающий Екатеринбург с Москвой. Почти 1800 км он проходит за 25 часов. Ж/д вокзал расположен недалеко от центра и является конечной остановкой нескольких маршрутов автобусов и троллейбусов. В нескольких минутах ходьбы находится станция метро «Уральская».