Что посмотреть и как добраться до Ярославля на автобусе

Ярославль – один из ключевых городов «Золотого кольца» с сотнями архитектурных объектов, многие из которых находятся под защитой ЮНЕСКО. Ярославль знаменит, прежде всего, своими многовековыми церквями и соборами, историческим центром, красивыми парками, оригинальными памятниками и культурными объектами.

Что посмотреть в Ярославле на экскурсии

Классический автобусный тур по Ярославлю обязательно включает в себя путешествие на Волжскую набережную. Это одно из самых красивых мест города и всей Ярославской области. Именно здесь этот город был основан тысячу лет назад Ярославом Мудрым и назван в его честь. Здесь же расположена знаменитая Стрелка – место пересечения Волги и Которосли. В Ярославле собрано огромное количество религиозных зданий, которые одновременно являются и историческими памятниками страны. Особого внимания заслуживают:

  1. Казанский женский монастырь. Здание построено еще в 17 веке, оснащено четырьмя храмами и звонницей из дерева.
  2. Свято-Введенский Толгский монастырь. Этот объект расположился на берегу одноименной реки более 700 лет назад и со времени основания заметно расширился. Рядом с монастырем раскинулся уютный кедровый парк.
  3. Спасо-Преображенский монастырь. В этом здании на Богоявленской площади была найдена рукопись, ставшая символом древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Церковь, построенную еще в 12 веке, некоторые историки считают истинным Ярославским Кремлем.
  4. Успенский собор. Древнейший религиозный объект Ярославля с непростой судьбой. В советскую эпоху этот храм даже сносили, но спустя несколько десятков лет он был восстановлен.

Из светских достопримечательностей гостям города стоит познакомиться с Гостиным двором на Первомайской улице, Губернаторским и Демидовским садами, зданием знаменитого Волковского театра на одноименной площади и Знаменской башней на улице Свободы. Театр Волкова удивит оригинальными архитектурными решениями, а Знаменская башня напомнит о великих временах Российской Империи. Из знаменитых городских памятников стоит отметить статуи медведя на Первомайской улице (символа города), Николая Некрасова на Волжской набережной и Ярославу Мудрому на площади Богоявления. Последний объект изображен на банкноте РФ номиналом в тысячу рублей.

Как добраться в Ярославль на автобусе

Из Москвы в Ярославль отправляется автобус дальнего следования с автовокзалов «Щелковский» или «Северные ворота». Ориентировочное время следования – 4 часа. Перед приездом на вокзал лучше внимательно изучить расписание в интернете - http://busik24.com/avtobusy/yaroslavl/. В будние и выходные дни количество маршрутов отличается. Прибывают эти автобусы на главный железнодорожный вокзал. Сам вокзал находится на площади Ярославль-Главный рядом с улицей свободы и историческим центром города.

Проще всего на автобусе в Ярославль добраться из других городов области. Например, из Углича, Рыбинска или Ростова автобусы прибывают на автовокзал в юго-западную часть города. Рядом с автовокзалом располагается Московский проспект, а от центра его отделяют четыре километра. Автобус из области добирается до пункта назначения за 2-4 часа. В целом, Ярославль удобен для автобусных маршрутов, так как расположен рядом с федеральной трассой «Холмогоры». Такое расположение позволяет легко добираться сюда на автобусах туристам их Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Архангельска и Костромы.