О возможной деноминации рубля заговорили в России

Финансы >> 10.01.2019

Деноминация российского рубля ожидается в 2019 году. Ее проводили в России и последний раз 20 лет назад. Деноминация – это укрупнение денежной единицы в отношении какого-либо государства.
20 лет назад в РФ миллионы перевели в тысячи, а тысячи – в рубли.
В корне неправильно путать деноминацию с девальвацией. Девальвирует денежная единица в случае ее снижения в отношении других валют.

20 лет назад деноминация и мощная девальвация российских денег прошли одновременно. Эксперты, на фоне сложной экономической ситуации в России заговорили о том, что Россию ожидает мощная деноминация рубля.

Дмитрий Потапенко – российский омбудсмен выразил мнение, что меры по снижению покупки/продажи валюты, которые предлагают регуляторы, могут вернуть Россию в период, подобный началу 90-х. Когда деноминация и девальвация рубля произошли одновременно.

Он говорит, что все меры, принимаемые регуляторами – это попытка найти черную кошку в черной комнате, особенно, когда ее там нет. Для малого и среднего бизнеса, который и без того находится в черной и серой зоне, это опускание на еще более низкую ступеньку.

Но государство в 2019 году не планирует произвести деноминацию рубля, хотя девальвация – реально возможна.