Резидент "Технополиса "Москва" зарегистрировал портативный электрический аспиратор

Экономика >> 26.03.2024

"Медплант", компания, являющаяся резидентом ОЭЗ, разработала электрический портативный аспиратор, о чем сообщил глава департамента промышленной и инвестиционной политики Москвы В. Овчинский.

Резидент "Технополиса "Москва" производит аппараты для первой медпомощи. В 2023 г. предприятие инвестировало в исследовательские и конструкторские работы 30 млн руб.

Впуск первой большой партии электроаспираторов намечен на конец месяца. Устройство необходимо для санации ВДП при попадании жидкости и инородных тел в организм. Также его используют в акушерстве, реаниматологии.

Плюсы аппарата - компактные габариты, облегченная конструкция. Вес - меньше 3 кг, производительность 17 л в минуту. Продукт конкурентоспособный и востребованный, а главное - стоит меньше импортных аналогов, которые из-за санкции в РФ теперь недоступны.

В 2023 г. резиденты ОЭЗ пополнились 16 новыми высокотехнологичными компаниями. Этот статус позволяет направлять сэкономленные деньги на разработку продукции, модернизацию и расширение производства. Компании-резиденты экономят 14,5 млрд руб.