УЗИ вилочковой железы: когда нужно проводить

Экономика >> 04.05.2023

Вилочковая железа, которую еще называют тимусом – важный орган, нуждающийся в проверке буквально с рождения. У недавно родившегося ребенка тимус имеет длину в 5 см и потом продолжает расти. Если есть какие-то отклонения, то с течением времени постоянно беспокоящая простуда может перерасти в пневмонию либо в бронхит. Именно поэтому специалисты рекомендуют записаться на УЗИ в Бибирево, чтобы выполнить проверку тимуса, если вы еще не успели ее провести.

Что позволяет определить УЗИ?

При использовании аппарата УЗИ можно получить следующую информацию:

  • есть ли структурные изменения тканей вилочковой железы;
  • размеры органа;
  • контуры.

При проведении тщательного исследования можно установить, нормально ли развивается орган. Если есть новообразования, то устанавливается их месторасположение, а также размеры. Дополнительно определяется и наличие более сложных заболеваний, к примеру, синдром «Ди Джорджи» либо синдром «Незелофа».

Особенности УЗИ вилочковой железы

Для того, чтобы провести ультразвуковое исследование, не нужно предварительно проводить подготовку. Для этого пациент располагается на кушетке, так как в таком положении более комфортно проводить все исследования. Далее на грудную клетку наносят специально подготовленный гель.

Чтобы проверить, в каком состоянии вилочковая железа, используются специальные датчики. Все отображается на мониторе аппарата УЗИ. На основании той информации, которая будет получена, подготавливается протокол. В протокол вносят информацию о том, сильно ли в размере изменилась вилочковая железа, какая у нее структура, какие контуры. Очень важно, чтобы контуры были не только однородными, но и четкими.

Чтобы специалисты смогли максимально точно расшифровать полученные результаты, специалист предварительно взвешивает ребенка. От того, насколько точно врач будет знать вес, зависит и то, насколько грамотно будут расшифрованы результаты. Если масса вилочковой железы составляет около 0,3% от веса ребенка, то показатель в норме. Дополнительно во внимание принимается и то, какие есть возрастные нормы. Именно поэтому специалисты отмечают, что расшифровкой должны заниматься профессионалы, которые обладают довольно большим опытом.

В некоторых случаях вместе с УЗИ нужно будет сдавать и дополнительные анализы. Оперируя этой информацией, профессионалам проще определить истинное состояние вилочковой железы.