В Москве появился кластер проектов 3D-печати

Экономика >> 09.11.2022

Инновационный кластер создал союз компаний для воплощения в жизнь проектов в 3D-печати и промдизайне. В кластере 35 компаний. В рамках самого первого проекта кластера создадут гранульный принтер для производства крупногабаритных изделий.

Спрос на печать 3D растет везде, и в промышленном производстве, в медицине. Корпорация развития в Зеленограде предоставит нужные ресурсы, инфраструктуру. Войти в состав кластера могут юрлица, индивидуальные предприниматели, а оформить заявку можно на портале i.moscow. Что конкретно смогут делать компании и ИП из кластера, не сообщается, поэтому несмотря на востребованность проекта, доступ к печати может оказаться не так прост.

Ранее в инновационном кластере создали объединение в сфере фотоники. Технология дает возможность увеличить скорость анализа, передачи данных в 100 раз, а детали устройств в десятки раз меньше современных микросхем и потребляют значительно меньше энергии.

Напомним, что в столице начался новый набор в "Академию инноваторов" - городскую программу развития для предпринимателей, начинающих свой бизнес. Финалисты проекта могут представить наработки инвесторам, выйти на рынки.