Модернизация ждет столичные трамваи

Экономика >> 30.09.2022

Нововведения в системе работы трамваев призваны улучшить комфорт от проезда в трамваях.

На Волоколамском шоссе закончено строительство приподнятых платформ для остановок. Всего их 12, и расположены они на выделенной линии на отрезке ул. Алабяна - канал им. Москвы.

Платформами могут воспользоваться пассажиры трамвайных маршрутов: № 6, 31, 15, 28, 23 и 30. На остановках высота платформы соответствует высоте пола трамвая, поэтому нет проблем с посадкой и высадкой у людей с проблемами ног, инвалидов. Кроме того, это ускоряет посадку. По плану обустроят около 50 подобных платформ, о чем заявил глава Дептранса столицы М. Ликсутов.

Скорость движения трамвая планируют обеспечивать за счет бордюрных ограждений, которые не дадут водителю выезжать на пути.

Разграничение установили уже везде в Ростокинском проезде, а скоро перейдут на ул. Свободы, Абельмановскую, Красноказарменную, Серпуховский Вал.

Физическое обособление трамвайных путей - эффективная практика во всем мире, которая позволяет добиться комфорта, стабильности в поездке, а также безопасности и увеличения скорости.

Напомним, что с 2017 г. в Москву поступило 500 трамваев отечественного производства – 464 "Витязя" и 40 односекционных вагонов.