Власти Москвы и Луганска подписали соглашение о сотрудничестве

Экономика >> 05.06.2022

Власти Луганска и Москвы заключили соглашение о торговом, экономическом, научном, культурном, техническом сотрудничестве. По сути, это формальность, поскольку регионы и до этого сотрудничали, принимали участие в совместных проектах. Сейчас многие из них приостановлены из-за военной спецоперации на территории Украины, от которой в первую очередь страдают Донецк и Луганск.

Мэр столицы С. Собянин на днях побывал в Луганске, осмотрел объекты, восстановлением которых занимаются московские специалисты, встретился с главой ЛНР Л. Пасечником, мэром М. Пилавовым. О каких конкретно объектах идет речь, не сообщается.

Москва может дать Луганску не только гуманитарную, но и социально-экономическую помощь, поспособствовать восстановлению жилищных, социальных, инженерных объектов. О конкретных планах речи не шло, но Собянин готов был предоставлять помощь в ближайшее время. Что касается предложений Луганска, то пока ему предложить нечего, так как обстановка в городе нестабильная и говорить о каких-то планах рано.