Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

Экономика >> 22.01.2022

С. Собянин и Д. Рогозин осмотрели строительство комплекса зданий НКЦ (Национального космического центра) на территории ГКНПЦ им. М. Хруничева.

Крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера развивается. В него входят производственные, образовательные и научно-исследовательские корпуса.

2 млн кв. м. включают реконструкцию старых, создание новых корпусов. Центр территории - научно-космический центр, возводимый с "Роскосмосом". Большая его часть уже построена – это 6-этажные корпуса.

Специалисты начали возведение высотки, построили 7 этажей, по 3-5 этажей в месяц. В 2023 г. объект должны сдать "Роскосмосу".

В Национальном космическом центре создадут 20 тыс. рабочих мест, в том числе для молодых специалистов и студентов техвузов.

Центральный элемент НКЦ будет - треугольная башня в форме ракеты на стартовой площадке. Здесь завершаются монолитные работы, идет устройство кровли и монтаж инженерных систем.

По высотке ведутся монолитные работы на 8-м этаже, работают 800 человек. Прилегающая территория будет благоустроена: появятся общественные пространства, фонтаны и экспозиции под открытым небом.