Собянин утвердил размер стипендии участникам "Социального контракта"

Экономика >> 06.10.2021

Размер стипендии участникам проекта "Социальный контракт", будет 12792 руб. в месяц - минимальный размер зарплаты в России в этом году.
Целю проекта является помощь трудоспособным членам малоимущих семей, у которых есть дети. Им должно быть проще улучшить свои перспективы, найти хорошую работу.

В основе "Социального контракта" лежит положительный опыт проекта повышения уровня доходов, реализованного в столице в 2019–2020 гг. За 2 года трудоустроены 2 тыс. человек со средней зарплатой 50 тыс. руб. 630 прошли профобучение.

С участниками проекта подписывают контракт на полгода, предусматривающий выполнение плана мероприятий по поиску работы. Если человек активен, но не нашел работу, соглашение могут продлить еще на 6 месяцев, но только один раз.

После трудоустройства заключается допсоглашение на 3 года. Документ дает дополнительные меры поддержки. Для родителей с ежемесячным пособием на ребенка, выплатой на детей 3-7 лет, выплаты сохраняются на 3 года подписания контракта.

Дети получают горячее двухразовое питание в школах, льготные путевки. Если участник проекта закрывает ИП, отказывается от статуса самозанятого, увольняется, но в течение месяца приступает к трудовой деятельности, он сохраняет статус участника проекта.