Гусеничные и колесные экскаваторы разных классов

Экономика >> 17.09.2021

Экскаватор, вероятно, самая знаковая строительная машина изо всех, что принадлежат к семейству землеройного оборудования. Она используется для разрыхления, загрузки и транспортировки земляных масс. Например, при строительстве домов - для выкапывания земли и подготовку площадки под фундамент. Классический экскаватор состоит из мобильной ходовой части и механизма поворота, который может поворачиваться на 360 градусов.

В любом случае, важным вопросом является: купить колесный экскаватор или отдать предпочтение гусеничной модели.

Гусеницы или колеса

Существует два главных критерия выбора:

  • Габариты экскаватора;
  • А также тип шасси.

Что касается типа шасси, то различают экскаваторы, которые передвигаются на гусеницах, а также на колесах.

Гусеничные машины относят к наиболее распространенному типу.

Их преимущество в том, что они имеют прочную опору даже на илистой или неровной поверхностях, так как обеспечивают большую контактную поверхность и, следовательно, их вес хорошо распределяется. Этот фактор делает гусеничные машины подходящими для всех работ, которые требуется выполнить на самых разных объектах.

Однако недостатком их является то, что они не могут передвигаться по дорогам общего пользования. Для этого лучше всего подходит колесный экскаватор, который оборудован полноприводными колесами.

Колесный экскаватор не такой проходимый, как гусеничный, но и его вполне достаточно для использования на многих строительных площадках. Поэтому для частных строителей, решивших приобрести экскаватор, колесная модель может быть разумной альтернативой.

Задумываясь приобрести любую технику - купить газопоршневую установку или тот же экскаватор, всегда требуется принимать во внимание габариты.

Размер экскаватора, который лучше всего подходит для конкретного проекта, во многом зависит от требуемой мощности. Хотя есть экскаваторы всех мыслимых габаритов, они в основном делятся на две размерные категории.

Небольшие экскаваторы для небольшого бюджета

Если покупка экскаватора обусловлена работами у дома или в саду, подойдут самые маленькие и дешевые мини-экскаваторы. Они имеют рабочий вес от 1 до 5 т и в большинстве случаев оснащены резиновыми гусеницами или колесами небольшого размера.

Благодаря небольшому весу, их можно очень легко транспортировать - можно даже перевозить в автомобильном прицепе. Благодаря наличию различных приспособлений их можно использовать по-разному, например, в садоводстве и озеленении, для рытья пруда или для сноса и ремонта внутри зданий.

Крупные габариты для более серьезных работ

Следующий более крупный класс экскаваторы с эксплуатационной массой от 5 до 10 т - используются, когда мини-экскаваторы достигают предела своих возможностей.

Благодаря относительно небольшим размерам, они могут использоваться на строительных площадках с ограниченным пространством.

Особой формой компактных моделей являются так называемые короткохвостые экскаваторы, задняя часть которых при повороте не выходит за пределы ширины колеи, что увеличивает их маневренность даже в узких местах.

Компактные экскаваторы, оснащенные гидромолотом, идеально подходят для демонтажных работ. Так что в любом случае недостатка в выборе оборудования сегодня не наблюдается.

Источник материала