Подогреватели мазута ПМР: что это и как работает

Экономика >> 27.11.2020

Мазут по сей день играет одну из ключевых ролей в топливно-энергетической промышленности. Согласно официальной статистике, около 30% всей добываемой в нашей стране нефти после переработки превращается в топочный мазут, который используется преимущественно котельными и электростанциями. В последние годы в качестве вспомогательного оборудования для подготовки топлива в таких организациях стали использовать специальный подогреватель мазута ПМР.

Зачем подогревать мазут


За последние годы качество мазута резко ухудшилось. Связано это с тем, что нефтеперерабатывающая компания делает акцент на добыче лёгких и тщательно очищенных нефтепродуктов. Поэтому мазут, который является вторичным, по качеству начал уступать тому что было раньше. Низкое качество мазута негативно влияет на эффективность горения, что является недостатком для конечного потребителя. Длительное хранение мазута становится причиной образования осадков на дне емкости. При горении в атмосферу выделяется большое количество сажи.

Для того чтобы повысить качество горения, уменьшить объемы выбрасываемых в атмосферу вредных веществ, были разработаны дополнительные методы улучшения свойств мазута. Одним из таких методов является подогрев мазута. Это позволяет ускорить и облегчить воспламенение мазута, повысить КПД. Для того чтобы придать ему необходимую вязкость, применяется специальное оборудование которое называется подогреватели мазута.

Что это такое и как работает


Есть несколько способов достижения данной цели. Мазут можно подогревать при помощи:
  • пара
  • электричества
  • горячей воды
  • маслом
  • комбинированным способом
Одним из распространенных способов является применение горячего пара. Для того чтобы облегчить это сами цистерны часто изготавливаются сегодня со специальным дополнительным кожухом куда им можно пустить пар. Так, например, если разогреть цистерну с 60 тоннами мазута при помощи пара, слив можно будет осуществить не за 14, а за 4 часа. Преимущества очевидны!

Также можно греть мазут с помощью электрической индукции и применением соответствующего оборудования, с помощью специальных переносных змеевиков и не только. Важно сами подогреватели мазута подобрать качественные, с необходимым набором параметров, чтобы они гарантированно справлялись с поставленными задачами. Затраты на приобретение такого оборудования очень быстро себя с лихвой окупят.