Особенности, достоинства и недостатки спутникового интернета

Экономика >> 10.11.2020

На Земле еще много мест, где нет доступа не то что бы к выделенной оптоволоконной линии, но и скоростному мобильному интернету. Однако и там возможно подключение к глобальной информационной сети. Для этого необходимо поставить спутниковую тарелку, устройство-приемник, оформить договор с оператором связи и настроить оборудование.

И если еще недавно такой способ коммуникации был дорогим, теперь спутниковый интернет для частных лиц имеет вполне доступную стоимость. А скорость получения данных со спутника не сильно уступает их загрузке по другим каналам (телефонная или выделенная линия, мобильный 3G-4G).

Разновидности доступа к спутниковому интернету

Есть 2 варианта подключения к глобальной сети через спутник: one-way (односторонний) и two-way (двусторонний). Наиболее дешевым является первый, но он имеет существенный недостаток.

One-way или односторонний доступ - это способ подключения, при котором с находящегося на орбите оборудования возможно исключительно получать данные. Запросы же отправляются с другого устройства (например, модема мобильного устройства). Для комфортной работы достаточно GPRS - медленного протокола сотовой связи.

Two-way или двусторонний доступ стоит дороже, но комфортнее в использовании. Еще этот спутниковый интернет - единственный способ коммуникации в местности, где полностью отсутствуют другие каналы передачи данных (даже медленные).

Двусторонний доступ подразумевает возможность передачи данных на орбитальную станцию непосредственно через антенну (тарелку) с ресивера.

Подключить спутниковый интернет для дома можно здесь. Провайдер предлагает высокую скорость подключения по доступным для владельцев домохозяйств ценам.

Время отклика

Технический недостаток этого способа подключения к Сети - высокий отклик - около 500-600 миллисекунд. Для сравнения пинг при передаче данных по другим каналам:

  • выделенная оптоволоконная линия - 5мс;
  • подключение через домашний телефон - 20-100мс;
  • 4G-интернет - 20-50мс.

Высокий отклик мешает комфортно пользоваться, например, видеосвязью. Но получению текстовой, графической информации и воспроизведению потокового видео такой пинг почти не мешает.

Необходимое оборудование

Для работы с глобальной сетью через орбитальную станцию нужны 3 устройства:

  • DVB-карта (может иметь разные интерфейсы подключения: PCI/PCI-Express или USB);
  • антена (в виде тарелки), имеющая диаметр не менее 90 сантиметров;
  • усилитель-конвертер сигнала.

Ориентировочная стоимость набора оборудования - 15-20 тысяч рублей. Также устройства должны быть правильно сконфигурированы, для чего на место установки при необходимости выезжает бригада монтажников.