«Люди боятся интернета»: создатель Всемирной сети в печали

Общество >> 28.03.2019
news.ru

Не так давно интернету исполнилось тридцать лет, и его создатель Тим Бернерс-Ли залил в сеть обращение ко всему мировому сообществу, где речь шла о том, что он неуверен в полезности интернет и уверен, будущего у сети не, если так дальше пойдет. Со слов ученого интернет стал «неблагополучным» и его ждет провал. Больше интересных новостей на сайте: news.ru.

Сеть пора спасать

В публикации, посвященной 30-летию интернета, программист указал на тот факт, что интернет не только стал приятным дополнением и облегчил жизнь человечеству, но и принес много негативных последствий. Первая проблема в сети – мошенники и аферисты. По соседству нормальный человек с виду, может заниматься темными делами в сети. В интернете огромное количество жуликов, которые выдумывают как крупные схемы, так и занимаются мелкими делами, поэтому не попадают в поле действия правоохранительных органов. Другие лица распространяют информацию для разжигания ненависти, что также стало проблемой двадцать первого века.

«Если учитывать последние тридцать лет развития интернета, то он не достиг совершенства и в то же время с каждым годом все больше используется в качестве инструмента для злодеяний. Не удивительно, что многие люди видят в этом опасность. Поэтому вполне логично и честно сказать, что в последующие тридцать лет сеть станет еще опасней», предполагает создатель Глобальной паутины.

В открытом письме программист, прежде всего, выделяет опасность со стороны хакерских групп, которые под контролем государства или, преследуя личные цели, творят плохие вещи.

Второй источник проблем, когда в сети крадут информацию. Ради пиара, рекламы и других моментов могут использоваться личные данные, фотографии и многое другое, что нехорошо. Также сейчас на просторах интернета огромное количество дезинформации, которая никем и ничем не контролируется. Тонны мусора и гигабайты всякого бесполезного хлама, от которого необходимо очистить интернет.

Как менять сеть, программист знает. Полностью ее контролировать нельзя и не получиться. А вот создать несколько законов, добавить правила и усовершенствовать имеющиеся решения можно, чтобы сеть стала безопасней. Бернерс-Ли отмечает, что сегодня все в руках человечества и нет ничего не возможного. Конечно, взять за один день изменить структуру, строящуюся годами сложно, но возможно. Сейчас Тим разрабатывает специальные модули и программы, которые помогут в решение проблем.