На одной линий метро Москвы снизят стоимость проезда

Экономика >> 19.06.2020

Для перераспределения нагрузки на загруженных перегонах в сентябре решили снизить стоимость билета на одной из веток метрополитена вне часа пик утром. Это будет эксперимент. В будущем подобная акция может быть применена на других ветках, о чем сообщил заммэра Москвы по транспорту М. Ликсутов.

Сентябрь был выбран для начала эксперимента, поскольку к этому времени в город съедутся студенты, начнется учебный год в школах, приедут люди из отпусков, а наполняемость метрополитена войдет в нормальный ритм.

Проведение пилота одобрил мэр Москвы С. Собянин. Сглаживание нагрузки на транспортную систему позволит увеличить соцдистанцирование на транспорте, повысит безопасность людей.

Если 10 % пассажиров, пользовавшихся общественным транспортом во время пандемии, теперь пересядут на автомобили, пробки в часы пик достигнут небывалых размеров. Каждый автомобилист в год будет проставить в пробке 5 дней.

Если люди выберут велосипеды, концентрация вредных веществ в воздухе снизиться на 15 %, а время на простои в пробках сократится на треть.