Трудовым комиссиям поручат заняться анализом ситуации трудоустройства граждан

Экономика >> 03.05.2020

Трудовые комиссии будут созданы в каждом регионе России. С такой инициативой выступили в «Единой России». Председатель партии Дмитрий Медведев озвучил это на онлайн-совещания по вопросам совершенствования трудового законодательства.

Самой острой проблемой в ходе поэтапного выхода из режима самоизоляции, станет восстановление материального положения людей. Это оборотная сторона деятельности предприятий и бизнеса. Чтобы решение проблемы протекало спокойно, необходимо в каждом регионе страны создать специальные трудовые комиссии. Им поручат анализ реальной ситуации, оценку ее не только по количеству людей, которые состоят на учете биржи труда.

Понятно, что это делают не все, ведь пособия существенно ниже того уровня доходов, которого они лишились. В некоторых регионах эти биржи работают неэффективно, поэтому граждане не считают нужным прибегать к их услугам. Медведев объяснил, что членами этих комиссий станут представители региональной исполнительной власти, служб занятости, деловых объединений, профсоюзов.