Расходы, а не доходы человека станут основанием для определения бедности населения РФ

Общество >> 17.02.2019

Премьер – министр Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что оценку бедности необходимо давать по другим критериям – так, как это принято во всем мире.

Для этого необходимо учитывать не доходы, а расходы человека. Об этом он заявил на встрече с высшими должностными лицами субъектов РФ.
Это необходимо сделать во избежание ситуаций, когда деньги от государства получают обеспеченные люди, не работающие официально. И наоборот, когда доход семьи с детьми превышает на считанные гроши прожиточный минимум, что не позволяет ей получать пособие и она едва сводит концы с концами.

Медведев напомнил, что в России свыше 19 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума. А основой для выплат пособий становятся сухие цифры или обезличенные данные. Необходимо со-ставить более подробный социальный проект бедности в стране, чтобы государство могло оказывать действенную помощь людям, попавшим в сложную ситуацию. Необходимо рассматривать уровень образования, состояние здоровья и возможностей человека.

Провести серьезный анализ всех этих критериев должны помочь современные технологии. Премьер-министр рассказал, что в ФНС появился разработанная отечественными специалистами программа, которая позволяет увидеть социальный статус человека и объяснить многие другие вопросы