Антимонопольная служба России не давала согласие на повышение цен на продукты

Экономика >> 08.04.2020

Информацию о своем согласии на повышение ряда цен на продукты опровергла Федеральная антимонопольная служба России.

В пресс-службе ведомства рассказали, что информация, появившаяся в СМИ о том, что ФАС согласовано повышение отпускных цен на 5-20% для торговых сетей на такие категории товаров, как кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия и рыба не соответствует действительности. Ведомство не давало оценку и не согласовывало повышение цен поставщиками для торговых сетей. Это повышение не «проходило проверку» ФАС России.

Сообщается, что предостережение о недопустимости подобных публичных высказываний выдано исполнительному директору Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». Именно он сообщил, что предложения поставщиков уже прошли проверку ФАС.
Его публичные заявления могут спровоцировать последующее повышение цен на товары и нарушение ст. 11 и 11.1 закона «О защите конкуренции» - считают в пресс-службе.


Ведомство работу по мониторингу цен на социально значимые продукты усилило в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Особенное внимание уделяется ФАС большинству обозначенных категорий товаров.