За увольнение работников предпенсионного возраста последует уголовное наказание

Экономика >> 26.07.2018

Последствия повышения пенсионного возраста попытаются смягчить. Министерство труда и социальной защиты подготовило план, предусматривающий введение уголовной ответственности за увольнение работников, которым осталось несколько лет до пенсии.

Документ подписала трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Бизнес обяжут в законодательном порядке информировать службы занятости о том, что человек старшего возраста уволен по соглашению сторон или по инициативе работодателя.
Службы занятости, в свою очередь должны будут сообщать об увольнении в Государственную инспекцию по труду. Которая станет помогать таким людям найти работу и быть трудоустроенными.

Возможно, будет создана горячая линия, на которую можно будет сообщить о своем увольнении.

Если такой человек все же будет уволен, то, как предлагается, пособие по безработице будет представлять собой более высокую сумму. Если этого не сделать, в стране резко увеличится количество бедных граждан – на 100 тысяч человек в год. Могут потребоваться дополнительные средства на соцзащиту, как предупреждают специалисты РАНХиГС.

На осень назначены основные чтения по пенсионной реформе. Если все останется, как есть, то она вступит в силу уже в январе 2019 года.