Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

Экономика >> 16.08.2019
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ

В офтальмологии существует только один способ лечения катаракты, который дает 100% результат по восстановлению остроты и яркости зрения. Это факоэмульсификация, подразумевающая удаление помутневшей природной линзы за пределы глаза и установку на ее место искусственной детали из полимера. Операция относится к разряду микрохирургии, риски повреждения минимальны, а безопасность проводимых действий высока. Выполняется в любом возрасте и на разных этапах развития катаракты, в том числе и при обнаружении сопутствующих патологий глаз.

В клинике профессора Трубилина практикуется проведение традиционной факоэмульсификации с использованием ультразвука. Есть возможность применения фемтолазерной технологии. Метод подбирается индивидуально с учетом клинической картины, с которой обратился пациент. Микрохирургия выполняется на оборудовании американской торговой марки Constellation Vision System. Техника торсионного OZiL позволяет быстро, безболезненно и безопасно извлечь плотную катаракту без риска осложнений и неблагоприятных последствий.

Действие факоэмульсификатора направлено на разжижение твердого хрусталика и превращение его в эмульсионный состав, который легко удаляется за пределы глазного яблока. При проведении операции окружающие ткани не затрагиваются, а внутриглазное давление остается на нормальном уровне. В офтальмологической клинике есть все необходимое для качественного оказания медицинских услуг: новейшая аппаратура, профессиональные кадры, расходные материалы последнего поколения.

Преимущества проведения факоэмульсификации катаракты

Замена устаревшей и помутневшей линзы на искусственную деталь имеет немало плюсов для пациента:

  • Операция проходит амбулаторно. В этот же день пациент возвращается домой, получая рекомендации по незначительным ограничениям в быту.
  • Время проведения хирургии не превышает 15-20 минут. Сразу по завершении факоэмульсификации зрение начинает восстанавливаться.
  • Вмешательство безболезненно, микроразрезы настолько малы, что не требуется даже наложение швов. Повреждения затягиваются самостоятельно.
  • Хорошо прогнозируемые результаты. По факту замены хрусталика пациент начинает видеть мир «новыми глазами». Улучшается острота зрения, предметы становятся четкими и яркими, их контуры хорошо визуализируются.
  • Интраокулярные линзы (ИОЛ) подбираются индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его глазного аппарата и ритма жизни.

Изменения хорошо ощутимы сразу после операции, впоследствии на протяжении нескольких дней они только улучшаются. Контрольный визит к специалисту назначается врачом по согласованию с самим пациентом. Дается перечень условий, которые следует неукоснительно соблюдать. Это помогает полностью исключить риск развития осложнений.

Комбинированная факоэмульсификация

Врачи клиники доктора Трубилина обладают обширным научным опытом и достойной клинической практикой. Нередко они совмещают в одной операции несколько техник, что позволяет без лишних травм устранить «двойные» диагнозы. Наиболее часто такие патологии встречаются в следующем виде:

  1. Катаракта + глаукома ? уплотненный хрусталик блокирует нормальный отток внутриглазной жидкости, что приводит к росту давления внутри глаза. Микрохирургия позволяет за один сеанс устранить признаки обеих заболеваний. Реабилитация скоротечна. В тот же день пациент возвращается домой.
  2. Катаракта + близорукость (астигматизм или дальнозоркость) ? установка специальной ИОЛ позволяет восстановить функциональность удаленного хрусталика, скорректировать нарушения. Неважно, сколько пациенту лет. Даже возрастные аномалии легко поддаются изменениям под чутким руководством опытного врача.
  3. Катаракта + аномалия сетчатки ? это состояние требует поистине тонкой ювелирной работы. Офтальмолог-хирург удаляет катаракту в один этап, госпитализация в стационар не требуется.

Врачи учитывают полный анамнез обратившихся к ним пациентов. Люди в возрасте часто имеют не одно хроническое заболевание. Эти данные следует брать во внимание при построении стратегии лечения, что позволит избежать негативных последствий хирургии.

На какие результаты может рассчитывать пациент

Факоэмульсификация с применением ультразвука ? это безопасная процедура с минимальными рисками для здоровья глаз. В результате использования микрохирургии:

  • бережно и деликатно убирается катаракта;
  • восстанавливается полноценная цветопередача;
  • нормализуется яркость и отчетливость зрения;
  • зрительный анализатор быстро адаптируется к имплантируемой линзе (ИОЛ);
  • нейтрализуются «двойные диагнозы».

Непродолжительная реабилитация проходит с минимальными ограничениями. Вскоре после микрохирургии пациент возвращается к привычному образу жизни, в том числе возобновляя занятия спортом.