Роскомнадзор занялся проверкой точек доступа к сети Wi-Fi

Экономика >> 09.07.2019

Точки доступа к сети Wi-Fi проверили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В январе-июне 2019 г. в общественных местах в 1,5 раза чаще проверяли точки до-ступа Wi-Fi по сравнению с прошлогодними проверками.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в I полугодии 2019 г. в ходе 27.5 тысяч проведенных мероприятий по проверке точек Wi-Fi в общественных местах выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей в 408 случаях.

В первом полугодии 2018 года за подобный период было зафиксировано отсутствие ограничения доступа к противоправной информации в интернете только в 0,5% случаях.

129 протоколов составили проверяющие органы по итогам проведенных мероприятий. Все они - об административных правонарушениях.

Сообщается, что результаты проверок продемонстрировали более ответственное отношение организаторов точек Wi-Fi в общественных местах. А способствовало этому проведение Роскомнадзором профилактических мероприятий в этой сфере.