360 зайцев выпустили за 2 года в ТиНАО

Экология >> 21.11.2023

Восстановлением популяций русаков и беляков занимаются в департамента природопользования Москвы. Эти виды зайцев внесены в Красную книгу города, но их популяция снижается во многих регионах РФ. В 2022 г. было выпущено в природу 110 зайцев, в этом – 250, а этой осенью в ТиНАО поселили 7 молодых беляков.

Зайцев выращивают и готовят к условиям дикой природы в реабилитационном центре "Дом зайца". Речь идет не о домашних ручных зверях, а о нуждающихся в помощи человека. Даже растят и выкармливают животных по особой технологии. Когда зайцы попадают на волю, за ними ведет наблюдения с помощью фотоловушек.

Эти зайцы способны себя защитить от хищников, добывать еду. Выпускать животных стараются подальше от города, дорог и поближе к водоемам. Охота здесь запрещена.

Напомним, что зампредседателя правительства России В. Абрамченко провела на Алтае совещание на тему охраны локаций обитания снежного барса. Ирбисов становится все меньше с каждым годом. Сейчас их осталось всего 2 тыс. особей, в том числе около 70 в России, и около половины из них – на Алтае. В этом году специалисты РФ выпустили в природу после реабилитации дальневосточного леопарда. Истощенное животное нашли в прошлом году, а после лечения выпустили в Уссурийском заповеднике. Там леопардов нет уже 50 лет.