Площадь природных территорий Подмосковья увеличилась на 8,9 тыс. га с начала 2022 г.

Экология >> 21.11.2022

Площадь ООПТ в московском регионе с начала текущего года на 8900 га увеличилась. В 2022 г. создано 3 ООПТ – прибрежная рекреационная "Вейна", заказник "Грядо-Разварнинский" (Руза), заказник "Донинский" (Раменский и Богородский округа). Общая площадь заповедников сопоставима с территориями Тамбова и Великого Новгорода, но если растянуть площади вокруг Москвы, то плотного и густого кольца не получится.

В Подмосковье уже 264 ООПТ, а работа в этом направлении продолжается, о чем заявил министр экологии Московской области Т. Фирсов.

Сейчас специалисты организовали масштабные мероприятия по реорганизации территорий, а в части ООПТ созданы ценные экологические системы. Вокруг Москвы создается экологически благоприятная зона из охраняемых лесов, которая должна положительно повлиять на экосостояние мегаполиса.

Напомним, что москвичи недавно проголосовали за лучшие парки города для велопрогулок, пляжного и детского отдыха на сайте "Активный гражданин". Лучшим местом признана ВДНХ с маршрутом 10 км.