Спасенного тюлененка доставили из Приморья в Московский зоопарк

Экология >> 13.11.2022

Тюлененок Таня Светлая был спасен весной в Приморье после травмы, полученной в природных условиях. На днях животное привезли в Москву, о чем рассказала глава приморского центра морских млекопитающих "Тюлень" Л. Белоиван.

Тюлененка нашли с рыболовными крюками, застрявшими в морде еще в апреле в бухте Светлая. Центр взял его на реабилитацию, но назад в природу из-за травмы, животное было уже нельзя. Руководство столичного зоопарка предложило забрать тюленя, и сейчас путешественник находится на карантине в зоопарке. У него нет зрения, части вибрисс на морде, без которых в природе животное бы точно погибло. Но так как он молодой, он полон энергии, активен, привыкает к новому месту.

В зоопарке стало нормой брать на воспитание животных не из природной среды, а вот таких, которые после реабилитации в нее вернуться не могут. Для ластоногих здесь созданы безопасные условия.

Приморский центр, в отличие от московского зоопарка, круглый год не работает, поэтому оставить тюлененка там было нельзя.

Напомним, что весной 2023 г. зоопарк пополнится парой снежных барсов. Под хищников переоборудуют вольер на старой территории.